• +49 (0) 6841 105 1700
  • info@vendis-gastro.de

Vendis lebt Gastro

Unser Service

Wir, die Vendis Gastro GmbH & Co. KG, beliefern und betreuen die Gastronomie im Saarland und im angrenzenden Bundesland Rheinland-Pfalz.

Als kompetenter Partner leisten wir einen Beitrag zum geschäftlichen Erfolg unserer Kunden. Mit unserer breiten Produktpalette – Bier, alkoholfreie Getränke und auch ausgewählte Weine, Frische- und Tiefkühlkost und Spirituosen sowie wirksame Hygieneprodukte – können unsere Geschäftspartner die Wünsche von Gästen und Kunden aus einer Hand erfüllen.

Zudem beraten wir unsere Kunden bei der Durchführung von Gastronomie-Events und Verkaufsförderungsmaßnahmen. Die zuverlässige Kundenbelieferung ist unser erklärtes Ziel. Höchstes Ziel der individuellen Beratung und des Services ist die Zufriedenheit unserer Kunden.
Darüber hinaus sind wir der einzige Getränkefachgroßhandel der Region mit einem sehr umfangreichen Wein- und Spirituosen-Sortiment.

Standorte und Vertriebsgebiet

Zahlen und Fakten

Mitarbeiter
Absatz (in HL)
Umsatz (Mio €)
Gastrokunden und Betriebe
Artikel Bier / alkoholfreie Getränke
Artikel Wein / Spirituosen
Artikel Frische- / Tiefkühlkost
LKWs für Ihre Lieferungen

Geschäftsführung

1476

Sven Schirmer

Geschäftsführer

06841 / 105 1721
sven.schirmer@vendis-gastro.de

1457

Claudia Bönisch

Assistentin der Geschäftsführung

06841 / 105 1721
claudia.boenisch@vendis-gastro.de

Außendienst

1465

Frank Grimm

Regionalverkaufsleiter

0160 / 72 31 939
frank.grimm@vendis-gastro.de

1480

Ralf Klein

Gebietsverkaufsleiter Trier / Idar-Oberstein

0151 / 18 25 69 73
ralf.klein@vendis-gastro.de

1243

Hans-Jürgen Schindler

Gebietsverkaufsleiter IGB / Mandelbachtal

0172 / 68 46 43 0
juergen.schindler@vendis-gastro.de

1243

Benjamin Kremer

Gebietsverkaufsleiter MZG / Dillingen / SLS

0174 / 39 69 349
benjamin.kremer@vendis-gastro.de

1469

Heiner Engelhardt

Gebietsverkaufsleiter SB Stadt

0151 / 27 61 03 85
heiner.engelhardt@vendis-gastro.de

1456

Christian Holz

Gebietsverkaufsleiter KL / ZW / PS

0151 / 27 61 03 10
christian.holz@vendis-gastro.de

1454

Christian Böhmer

Gebietsverkaufsleiter SB Land / Schwalbach / Wadgassen / Bous

0151 / 27 61 03 77
christian.boehmer@vendis-gastro.de

Wein & Spirituosen

1479

Alexander Woll

Bereichsleiter Wein & Spirituosen

0151 / 120 25 721
alexander.woll@vendis-gastro.de

1243

Kilian Henkes

Wein- & Spirituosenverkaufsfahrer

0173 / 34 48 86 2
kilian.henkes@vendis-gastro.de

Einkauf

1468

Jutta Eibeck

Einkauf & Weinberaterin

0172 / 65 68 999
jutta.eibeck@vendis-gastro.de

Kundenteam

Hygiene & Technik

1462

Ursula Becker

Kompetenzzentrum / Hygiene & Technik

0172 / 67 64 64 0
ursula.becker@vendis-gastro.de

1474

Mustafa Narci

Hygiene & Technik

0172 / 65 00 801
mustafa.narci@vendis-gastro.de

Controlling

Standort Kenn

1461

Volker Bretz

Leitung Standort Kenn

06502 / 93 52 24
volker.bretz@vendis-gastro.de

1464

Danny Fischer

Büro Standort Kenn

danny.fischer@vendis-gastro.de

1459

Christel Thesen

Büro Standort Kenn

06502 / 93 52 10
christel.thesen@vendis-gastro.de

Standorte & Kontakt

Verwaltung und Hauptlager

Karlsbergstr. 80
66424 Homburg

Telefon: 06841 / 105 – 1700
Fax: 06841 / 105 – 1701
Homepage: www.vendis-gastro.de
E-Mail: info@vendis-gastro.de

Zentraler Telefonverkauf

Getränke + Hygiene
Telefon: 06841 / 105 1717
Fax: 06841 / 105 1718

Frische + Tiefkühlkost
Telefon: 06894 / 38 72 – 0
Fax: 06894 / 3872 – 10

Standort / Lager Trier-Kenn

Im Gewerbegebiet
54344 Trier-Kenn

Telefon: 06502 / 996082
Fax: 06502 / 996083

Food St. Ingbert

Dudweiler Straße 94
66386 St. Ingbert

Telefon: 06894 / 3872 – 0
Fax: 06894 / 3872 – 10

Vendis Gastro Kompetenzzentrum

Mainzer Straße 161
66121 Saarbrücken
Telefon: 0681 / 940 110 77
Fax: 06841 / 105 917 4014
E-Mail: kpz@vendis-gastro.de

Öffnungszeiten: Mo, Di, Do von 10.00 bis 15.00 Uhr
Termine gerne auch nach Vereinbarung

technische Hotline

Telefon: 0681 / 940 110 79

Vendis-Vielfalt